Главная прелесть собственного блога, что тебе не нужно ни перед кем отчитываться за свои тексты. Поэтому даже если мои итоги года покажутся кому-то скучными и неинтересными, то ничего страшного не произойдет. После такого жизнеутверждающего введения, давайте сразу перейдем к ним.

Поездка в Токио. За пять лет работы на Mobile-Review.com я смог посмотреть почти все популярные страны. При этом, помимо популярных Берлина, Парижа, Лондона и Барселоны я смог побывать даже в далеком Нью-Йорке и не менее далеком Пекине. Но по-прежнему оставался один незакрытый гештальт — Япония. Я нежно люблю эту страну, во многом это «вина» аниме, которое позволило дистанционно познакомиться со многими японскими традициями и бытом. Но так ли там всё на самом деле? Этот вопрос долго не давал мне покоя, в итоге я решил, что пора наконец-то убедиться в этом самостоятельно. Пожалуй это была лучшая поездка в моей жизни, Токио вживую выглядит еще круче, чем в аниме, а жизнь японцев и правда очень похожа на то, что я видел во многих тайтлах. Это был потрясающий опыт, который к тому же, в очередной раз подтвердил, что мне надо хорошенько поработать над своей выносливостью и расширением зоны комфорта. Но я решил не давать невыполнимых обещаний, поэтому просто констатирую это, как обычный факт.

Текст про поездку

Dota 2. Я очень увлекающийся человек. Начав чем-то заниматься, я могу проводить за этим делом очень много времени. К сожалению, это работает только для деструктивных увлечений: просмотров сериала, чтения художественной литературы взахлеб и конечно же компьютерных игр. Я знаю про эту особенность, поэтому в какой-то момент я просто перестал играть вообще, перешел на Mac и всегда держал в голове, что раз ты легко попадаешь в зависимость, то лучше и не начинать. По этой же причине я никогда не пробовал курить, например.

В своё время я очень много играл в первую Dota Allstars, которая была еще просто кастомной картой для Warcraft 3. Сначала один, потом с друзьями из Lineage 2. Было весело, но всё это дело отнимало очень много времени. Времени которое 10 лет назад было, а сейчас его нет. И всё же, после продуктивного рабочего дня хочется как-то с удовольствием отдохнуть, и хорошая партия в дотку — то, что надо. Поэтому, когда мой друг Игорь предложил мне попробовать Dota 2, я не стал отказываться, надеясь, что ничего плохого не случится.

Должен отметить, что эволюция кастомной карты в полноценную игру со своими масштабными турнирами и киберспортсменами меня поразила. Первые несколько игр я удивлялся тому, насколько удобнее и красивее стала игра, сколько всего нового добавили и как стало здорово играть. Затем я был в шоке от голосового чата, в котором люди не стесняются в выражениях, если ты, на их взгляд, делаешь что-то не так. А потом я просто провалился в игру и за год наиграл в неё около 1000 часов. И это плохо, очень плохо, я уже не в том возрасте, чтобы жертвовать столько времени на обычную игру. К счастью, токсичное сообщество в последнее время уменьшает желание запускать её, а поиграть с друзьями можно не так уж и часто. Я надеюсь, что в следующем году я смогу найти тот самый баланс между работой, отдыхом и другими увлечениями.

Неудача в Шанхае. Я из тех неуклюжих людей, которые могут споткнуться, упасть, при этом сломать себе что-нибудь и разбить телефон. Уже не первый раз попадаю в такие нелепые ситуации. В апреле Meizu пригласили меня в поездку в Шанхай, а до этого компания делала мне двойную китайскую визу, и я был уверен, что она действует полгода. Разумеет проверить это я решил только по дороге в аэропорт. Не могу вам описать своих ощущений, когда я понял, что визы нет, а билеты уже куплены. Бессилие и злоба на самого себя. И конечно же огромный стыд за то, что компания потратила своё время и деньги на поездку, а я так всех подвел.

К счастью, оказалось, что можно было воспользоваться безвизовым транзитом. Как это работает: вы можете находиться в Шанхае или Пекине 3-5 дней без визы, если у вас есть билеты в третью страну спустя это время. Вы показываете билеты на таможенном контроле, заполняете какую-то анкету и потом выходите из аэропорта. Гонконг тоже считается третьей страной, поэтому я взял недорогие билеты туда, а свой билет Шанхай-Москва поменял на Гонконг-Москва. Друзья советовали задержаться в Гонконге и посмотреть город, слышал много хорошего про него. Но дешевенький отель и поганое настроение, в целом, не дали возможности насладиться этим мини-путешествием. А на замену билетов, отель и дополнительный билет в Гонконг суммарно я потратил около 40 тысяч рублей.

Но это еще не всё. В Шанхае были сильные дожди и, возвращаясь с ужина пешком, я попал под дождь и поскользнулся, в итоге весь испачкался. Пришёл в номер и решил постирать свои штаны. Когда я их замочил, то понял, что в кармане был мой загранпаспорт. Мой драгоценный загран с пятилетним Шенгеном и трехлетней американской визой. Ребята, хотелось просто выть от отчаяния. Итак напортачил с визой, а теперь еще и с паспортом проблема! Начинаю звонить в консульство Шанхая, никто не берет трубку, и это при том, что там всегда должен быть дежурный дипломат! Кое-как дозвонился по другому номеру, трубку взял обычный охранник и сказал писать им на почту. А мне уезжать обратно уже через день! Паспорт к тому времени уже высох, и я прислал вопрос с тем, что делать и приложил фотографии паспорта. Ответ меня поразил: «с точки зрения РФ паспорт действителен, но примут ли его в аэропорту вам надо уточнять у таможни аэропорта». Серьезно? Я думал, что консульство и посольство это островки стабильности в чужой стране, где соотечественники помогут вам в случае сложных проблем, а вышло вот как.

К счастью, мой паспорт приняли и все визы по-прежнему действуют, но теперь меня каждый раз спрашивают, что с моим паспортом. Я конечно уже сделал замену, но никто не будет мне переклеивать визы в новый паспорт, так что в итоге всё равно придется носить с собой оба.

Говорящая голова на YouTube. Я не питаю иллюзий по поводу своей внешности, поэтому сопротивлялся переходу с говорящих рук на говорящую голову до последнего. Но в итоге Рома уговорил меня снять несколько видеороликов. Получилось лучше, чем я ожидал. После публикации моего первого видео, Стас «Ай, как просто» написал большой пост у себя в Телеграм-канале с множеством тёплых слов и поддержки. Стас, если ты читаешь этот текст, спасибо тебе большое. Твои слова дали мне сил двигаться в этом направлении дальше.

Снимок экрана 2018-12-29 в 0.32.08

Игра на пианино. Пять лет назад я «распробовал» классическую музыку и мне очень хотелось научиться играть на фортепиано самостоятельно. И хотя я заканчивал музыкальную школу, но мои знания и навыки близки к начальным. В прошлом году друзья подарили мне цифровое пианино на день рождения, чтобы поддержать моё желание. К сожалению, в отличие от «дотки» это полезное занятие не поглотило меня с головой. За весь год я садился за пианино не больше десяти раз. И это при этом, что я нашёл прекрасное приложение-учитель игры, заниматься с которым очень легко и интересно.

iMac 5k за 150к. Покупка нового компьютера это всегда большое дело. С годами всё меньше вещей тебя радуют, а требования к ним становятся всё больше. Признаюсь вам честно, я безумно боялся, что новый iMac мне не понравится. Коллега жаловался на проблемы с масштабированием и скоростью работы и я думал, что и меня они тоже коснутся. К счастью, наличие SSD, а не Fusion Drive решило вопрос быстродействия, а проблему масштабирования я не заметил. А вот переход на 5k после FHD это что-то потрясающее, я до сих пор кайфую от того, как классно выглядит текст на таком мониторе. Покупка тоже превратилась в то еще испытание, подробнее про него можете почитать тут.

OLED-телек за 90к. В конце года моя тётя попросила продать ей мой старый телевизор. Новые модели все были со Smart TV, а она хотела большую диагональ и без наворотов. В итоге мой 49-дюймовый LG отправился к ней, а я остался с пустой стеной и размышлениями на тему, что же взять? Как же утомительно выбирать что-то в сфере, в которой ты не разбираешься! Изначально я просто хотел взять 55-дюймовый изогнутый телек от Samsung, но сразу несколько людей отговаривали меня от этого, из-за засветок и отсутствия вау-эффекта от закругления. Егор Меняйло рассказал, что он обновил себе телек на 55-дюймовый OLED и очень им доволен. Вот только стоит эта модель 90 тысяч! Я не был готов тратить столько денег на простой телевизор и очень долго сомневался перед покупкой. В итоге плюнул и заказал рекомендованную Егором модель и был просто в шоке. Я не ожидал, что качество картинки может быть таким потрясающим. Что чёрный цвет такой идеально чёрный, что Smart TV это просто и удобно. Что изображение выглядит так, будто вы смотрите в идеально чистое окно. Это невероятные впечатления, которые однозначно стоят переплаты. Егор, спасибо за рекомендацию 🙂

Название модели — LG OLED55B8. Важно: я рекомендую брать версию PLA, а не SLB, к ней в комплекте идут классные динамики Dolby Atmos. Но если у вас уже есть аудиосистема, то можете сэкономить и взять SLB.

Операция на глаза. У меня есть три необходимые малоинвазивные операции, которые я уже довольно давно откладываю. Одну из них я наконец-то сделал в июне (это не коррекция зрения) и очень собой горжусь. Не откладывайте визиты к врачу, ни к чему хорошему это не приведет.

В Новом году я желаю вам, дорогие друзья, здоровья, душевных и физических сил, а также времени на исполнение всех ваших планов, идей и целей. Радуйтесь каждому дню и не расстраивайтесь из-за мелких или даже крупных неудач. Любите себя и цените своих друзей и близких. С наступающим!