Привет! Примерно в конце августа Рокет объявил о том, что их новым партнером становится Киви Банк. Часть клиентов восприняли эту новость весьма скептично, ведь размер Киви Банка куда меньше, чем у того же Открытия. Впрочем, как мы уже выяснили по новостям, размер не имеет значения для нашего ЦБ. Я думаю, что клиентам Рокета не стоит переживать из-за смены банка, так как их она не коснется, ведь техподдержка и дружелюбный сервис останутся теми же. Но слегка изменились условия, на мой взгляд, в лучшую сторону.

Rocket&Qiwi

Самое важное изменение касается конвертации валюты. Теперь во время покупки в иностранной валюте, конвертация происходит сразу, причём по курсу, близкому к биржевому (если вы покупаете что-то во время работы биржи). Это, казалось бы, небольшое изменение превращает карту Рокетбанка в одну из самых выгодных для поездок. Почему?

Смотрите, обычно, когда мы что-то покупаем в иностранной валюте по карте, деньги на ней резервируются и списываются только спустя несколько дней. Списываются они по курсу банка на день списания, а не на день покупки. В условиях нестабильного курса валют, это может стать той еще рулеткой при крупных покупках. В случае с Рокетом вы просто открываете приложение, смотрите на курс валют и совершаете покупку, списание будет именно по этому курсу. А учитывая, что он близок к биржевому, то конвертация будет довольно выгодной.

По своему опыту путешествий могу сказать, что в поездках обычно требуются и наличные, правда совсем немного. У Рокета на бесплатном тарифе доступно 5 снятий без комиссии в любом банкомате. Максимальная сумма — 10 000 рублей или её эквивалент в другой валюте, а вот ограничения по минимальной нет и это здорово. Порой бывает нужно снять буквально 10-20 евро, а большинство банков даже если и дают делать это без комиссии, то только при суммах от 3000 и выше.

При этом карта Рокета по-прежнему бесплатна, а на остаток по ней начисляют 5.5% годовых, никаких дополнительных условий нет, так что не нужно морозить на карте какие-либо крупные суммы. Лежат 100 рублей, начислят проценты и на них, а платы за обслуживание не будет в любом случае.

Если вы уже клиенты Рокета, то для перевода в Киви Банк надо просто написать в техподдержку и через некоторое время ваши счета перенесут. При этом даже не нужно перевыпускать карту, за это отдельный респект ребятам.

А если еще нет, то можете оформить их бесплатную карту по моей реферальной ссылке и получить 500 рокетрублей в подарок.

Сам я теперь буду брать в поездки именно рокетовскую карту, благодаря хорошему курсу, списанию в день покупки и возможности снятия небольших сумм в иностранных банкоматах без комиссии.

На данный момент карту бесплатно доставляют по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Новосибирску, Самаре, Тольятти, Казани, Нижнему Новгороду, Челябинску, Краснодару, Красноярску, Ростову-на-Дону, Тюмени, Перми, Уфе, Саратову, Иркутску, Омску, Волгограду, Ижевску, Томску, Ярославлю, Барнаулу, Воронежу, Туле, Сочи, Калининграду, Оренбургу и Набережным Челнам.